Поймана самая большая рыба белуга в России: поразительные факты

Самая крупная пойманная на Волге и в России

В 1922 г., в низовьях Волги, была поймана самая большая из всех ранее выловленных рыба белуга. На фотографиях, разлетевшихся по интернету, виден этот самый морской обитатель. Весит он, по подсчетам, больше тонны (что является однозначным рекордом) – 1224 кг. Так как выловленная особь была женского пола, была взвешена и ее икра. Черного деликатеса было около 150 кг.

Образ жизни и жизненный цикл

Она относится к проходным видам рыб: в глубоком море с целью питания водится поодиночке, тогда как нереститься любит в стайке в пресных мелководных реках. Находя в морях достаточное количество корма, погружается на разную глубину (в зависимости от уровня глубины нахождения организмов). Осетровые живут долго, в среднем 40 лет, но могут дожить и до 100 лет.

Белуги, мигрирующие во время нереста, делятся на две группы. Озимая (яркий ее представитель обитает в Каспийском море) уплывает в крупные реки стайками в осеннее время, яровая – весной. Сама по себе это рыба-одиночка.

Любит незагрязненные морские просторы ближе ко дну. Тепло – одно из условий ее обитания в определенном месте. В холодные времена года она, вдоволь наохотившись, уплывает в найденную яму на дне. Покрываясь слоем слизи, впадает в спячку. При помощи таких нехитрых действий белуга переживает холода.

Языковой барьер

Порой путаница возникает по совсем необычным причинам. К примеру, очень долго слово «белуга» в русском языке применялось еще и к киту, сегодня известному как белуха. Киты, конечно, крупнее осетровых рыб, но это не помешало возникновению фантастических слухов. Свидетельства очевидцев о вылове двухтонных белуг, скорее всего, относятся именно к морским животным. Кстати, белухи умеют петь. Именно их пение легло в основу фразеологизма «Реветь как белуга». Осетровые рыбы реветь, конечно, не умеют.

А в английском языке многие осетровые рыбы, в том числе и белуга, нередко обозначаются одним словом — sturgeon. Это тоже часто вносит путаницу в вопрос о самой крупной белуге. Некоторые из заявленных претендентов на первенство относятся к другим видам семейства Осетровые.

Описание

Белуга имеет внушительные размеры и большой вес. Может весить до тонны, но в среднем рыба, отловленная в промысле, достигает 200-300 кг. Совсем молодые особи достигают лишь 20-30 кг. В длину достигают около 4-5 метров. Массивное тело с серовато-пепельным оттенком имеет не накладывающиеся друг на друга крупные чешуйки – такой тип называется ганоидным.

По описанию как самцы, так и самки не имеют особых специфических черт в чешуе, отличающих их по половому признаку. Наименование этого подводного жителя с латинского – Huso huso, что означает «свинья». Близость с данным животным можно разглядеть по напоминающей рыло форме головы. Рыло, похожее на пятачок, затупленное и короткое, а рот, ограниченный толстыми губами, имеет полулунную форму.

Маленькие глаза не могут передать рыбе точную информацию об окружающем мире, она очень плохо видит. Зато помогает ей в познаниях чуткое обоняние – посредством усиков, свешивающихся с верхней губы.

По фото можно разглядеть внешний вид этих представителей – малоразвитые костяные щитки на голове и жучки на брюхе и спинке мало походят на обычную чешую морских обитателей, она выглядит явно отличимо.

Белуга рыба

Белуга – это удивительная рыба долгожитель. Многие утверждают, что она может жить более ста лет. И за такое длинное время она достигает гигантских размеров. Этот вид является самым большим видом на планете. Как это ни странно, но белуга мечет игру только несколько раз за всю свою длинную жизнь. При этом масса икры достигает до полутонны.

Для того чтобы отложить икру, белуга уплывает далеко в реки, которые впадают в море, и если они не удостоверятся в том, что это место безопасное, то они просто не нерестятся, а уплывают назад. А икра со временем сама рассасывается. Молодая рыба начинает откладывать икру с середины весны и до осени. Икру она откладывает в самых глубоких местах с каменистым дном и с сильным течением. Сама икра по размеру очень крупная, как грецкий орех. А количество таких икринок достигает нескольких миллионов.

Галерея: рыба белуга (25 фото)

Как она выглядит

Это вид относится к семейству осетровых. Белуга имеет пять рядов костяных щитков, которые расположены вдоль тела, голова у неё длинная и вытянутая. Нижняя часть головы имеет четыре уса. Нос заострённый и слегка просвечивается. Это связано с тем, что он не имеет костяных щёток. Рот у неё очень широкий, а верхняя губа толстая и нависающая над ним. Туловище довольно толстое и похоже на цилиндр. У неё нет позвоночника, а вместо этого там находится хрящ. Она вырастает до четырёх метров, а масса может достигать тонны.

Рост и размножение

Самцы достигают половой зрелости к 12-14 годам, самки становятся способны к размножению немного позднее – к 18 годам. К тому же, самкам помимо определенного возраста необходимо достигнуть веса более 50 кг.

У каспийской белуги возраст половой зрелости достигает в 27 лет, что намного позднее, чем у других представителей.

Период размножения приходится на апрель и май. Готовые к этому периоду особи уплывают из морей в глубокие реки с быстрым течением. Оптимальными температурами для размножения считаются 9-17 градусов. Обычно начинается нерест в дни с максимальным уровнем воды в речке.

Икра откладывается на твердое (желательно каменистое) дно, где быстрое течение обеспечит непрерывную подачу кислорода. Необходимая глубина для ее метания – около 10-15 метров. Икринки, становящиеся липкими после оплодотворения и прикрепляющиеся ко дну благодаря новым свойствам, выходят крупными. А сколько икры выходит за раз! Количество варьирует от 200 тысяч до 8 млн. Когда из икры вырастают мальки, самка с ними отплывает обратно в море. Такая миграция у взрослых рыб может происходить раз в 2-3 года. Они могут нереститься с перерывами за свою жизнь по средним подсчетам около 8-9 раз. Изредка после нереста взрослые рыбы погибают.

Иногда белуга размножается со своими сородичами – стерлядь, севрюга, шип. По итогу на свет выходят гибриды, имеющие некоторые отличительные черты в строении (это заметно по некоторым фотографиям), но не в поведении.

Ареал вчера и сегодня

Обитает рыба в Каспийском, Азовском и Черном морях. Однако на нерест она уплывает в реки.

Наиболее обширно белуга располагается в Каспийском море, нерестится она чаще в реке Волга, но может и уплыть в реки Терек, Урал, Кура. В малом количестве рыба уплывает на нерест в мелкие речки, впадающие в Каспийское море, у Азербайджана и Ирана.

До настоящего времени белуги часто отплывали на несколько сотен километров и больше по ходу речек, однако сейчас, после строительства многочисленных гидроэлектростанций, их возможности значительно ограничиваются.

Черное море достаточно кишело осетровой рыбой белугой, особенно его северо-западная часть. Сейчас популяция значительно поредела по тем же причинам – строительство ГЭС (до постройки рыбалка могла быть весьма успешной даже в Киеве и Беларуси). Рыба встречается у берегов Кавказа, также живет она и в южной части Крыма. Нерест чаще всего происходит в крупных реках Днепр, Днестр, Дунай.

Сколько икры может быть в белуге?

Икра у данной рыбины темно-серого цвета, со сладковатым ореховым привкусом. Эта черная икра считается одной из самых дорогих. На 2017 год на черном рынке за 1 кг давали около 700 долларов. В основном вся икра отправляется заграницу. Довольно часто эту икру называют Варшавским переделом. Так как именно в Варшаве осуществляется ее отправка по разным европейским странам. Вес икры в самке занимает примерно четверть от ее массы.


Пресноводные рыбы

Интересным фактом является то, что в одном из шведских ресторанов подают салат с икрой белуги, который является самым дорогим в мире. Готовят его из икры, которая поставляется в Золотых банках. Одна баночка стоит около 25 000 долларов. Именно поэтому в древние времена белугу в основном подавали на столах для царей. Ее могли позволить себе далеко не все.

Если вы занимаетесь ловлей рыбы, то стоит позаботиться об очень крепких снастях, потому что белуга является довольно крупной и сильной рыбой. Касательно времени, то многие ученые считают ее одной из самых древних. Есть доказательства того, что она обитала в реках и морях в те времена, когда по земле ходили динозавры. В наше время она представлена практически в неизменном виде, такая же огромная, большая, со странным и страшным видом.


Браконьер

Белуга на данный момент является одной из самых крупных пресноводных, промышленных рыб. Считается, что раньше ее могли себе позволить только цари, потому что мясо было очень дорогим, а икра еще дороже.

Источник: heaclub.ru

Белуга – это рыба семейства осетровых, включенная в Красную книгу как исчезающий вид. Обитает в Черном, Каспийском, Адриатическом и Средиземном морях. Из-за гигантских размеров отдельных особей белуга является самой большой пресноводной рыбой. Что, вероятно, и не удивительно, ведь этот вид необыкновенно древний. Возраст осетровых насчитывает более 200 миллионов лет, когда на Земле царствовали очень большие рыбы и животные. Достаточно взглянуть на Дунайскую белугу – родственницу динозавров. Итак, какой же вес самой большой белуги на Земле?

В 1827 году в низовьях Волги была поймана белуга, весящая полторы тонны, то есть 1 500 килограмм. Только представьте себе, такой вес сопоставим с весом некоторых китов. Так, кит нарвал весит около 940 килограмм, а косатка — 3600 килограмм. То есть эта рыба весила как половина косатки и больше нарвала!
В среднем стандартная белуга весит около 19 килограмм (вес рыбы, характерный для Северного Каспия). В прошлом средний вес белуги на Волге составлял около 70-80 кг, в придунайском ареале Черноморья – 50-60 кг, на Азовском море рыба весила 60-80 кг. А вот в дельте Дона самцы весили 75-90 кг, а самки — целых 166 килограмм. Даже средний вес уже говорит о грандиозных размерах и тяжести этой рыбы.
Однако средний вес большинства особей популяции даже близко не дотягивается до рекордного веса самой крупной белуги. 11 мая 1922 года в устье Волги, в Каспийском море была поймана белуга весом 1224 килограмма, то есть 1,2 тонны! При этом на туловище пришлось 667 килограмм, на голову 288 килограммов и 146,5 килограмм на икру.

Вес самки в период нереста увеличивается многократно. Ведь белуга мечет миллионы икринок! В 1924 году на Бирючьей косе в Каспийском море поймали самку такого же веса в 1,2 тонны. При этом 246 килограмм веса приходилось на икру. Общее количество икринок составило 7,7 миллионов!

Одна самка может носить в себе до 320 килограмм икры. Белуга носит их в себе до весеннего икромета. Ожидая его, самка зимует в реках, впадая в спячку и обрастая слизью, словно камень. Если же случится так, что самка не найдёт себе подходящего места для нереста, она не станет метать икру, и икринки со временем рассосутся внутри неё.

Огромное количество икры заложено природой в белугу не случайно. Её задача – обеспечить выживание вида. Ведь икра белуги уносится течением, поедается другими рыбами. Из ста тысяч икринок выживет всего лишь одна.

Рекорды гигантских белуг не заканчиваются вышеперечисленными примерами. 3 мая 1926 года в устье Урала была поймана 75-летняя самка весом более одной тонны. Она носила в себе 190 кг икры.

Белуга, чучело которой хранится в Национальном музее Татарстана, весит около одной тонны. Эту рыбу поймали в начале XX века в низовьях Волги. В южной части Каспийского моря в 1836 году была поймана белуга весом в 960 кг.

С течением времени рекордный вес самых крупных белуг все уменьшался и уже не превышал тонны. В 1970 году на Волге была выловлена 800-т килограммовая белуга, в которой было 112 кг икры. Там же в 1989 году поймали рыбу весом 966 кг. Сейчас она хранится в Астраханском музее.

Источник: zooclub.ru

Промысловая ценность и проблемы сохранения вида

Белуга во все времена считалась промысловой рыбой: ценились и кожа, и икра, и вкусное мясо. Икру белуги, имеющей нежный ореховый привкус, считают самой ценной из всех видов икры представителей осетровых. Она является своеобразным деликатесом и сравнительно дорогим удовольствием. Мясо, жесткое в отличие от других, но не жирное, является диетическим ингредиентом для введения в рацион правильного питания. Легкоусвояемые белки, аминокислоты, не синтезирующиеся в организме самостоятельно и получаемые с пищей, микроэлементы и витамины, укрепляющие кости и улучшающие состояние придатков кожи (волосы, ногти), в составе делают ее исключительно полезной для употребления.

Вид этих рыб обмельчал из-за постоянной ловли настолько, что был занесен в Красную книгу Международного союза охраны природы – белуга признана вымирающим видом. Промысел ее практически изжил себя в естественных условиях, однако есть попытки создать искусственные условия для разведения. Для этого в искусственных водоемах создают гибридов путем скрещивания стерляди и белуги – получаются <�бестеры, которые для чистоты популяций не выпускаются в естественную среду обитания. Выглядит такой подводный обитатель как смесь обоих видов.

Понимая, сколько могут стоить икра или мясо белуги, браконьеры не останавливаются ни перед чем. Незаконно добытая продукция карается законом. Азовская белуга вовсе занесена в Красную книгу Российской Федерации. Ценность икры не оставляет равнодушными многих браконьеров, что усложняет задачу сохранения вида.

Особенности питания

Принятие пищи у белуги или осетра имеет специфические черты, которые значимо отличаются в зависимости от возраста особи.

Для этого вида характерен каннибализм, причем начинается он еще с ранних лет.

Будучи мальками, они питаются планктонами в речках, икрой и мальками других мелких рыбешек, которых они находят обычно на дне. У устьев рек они наблюдаются чаще из-за раковин с более тонкой скорлупой, нежели у их сородичей в открытом океане. Отсюда можно сделать вывод, что миграция этих рыб может быть связана с местонахождением объектов пищи. Подросшие молодые особи особенно пристрастны к мясу молодой севрюги, стерляди или осетра. Молодь, в процессе развития переплывшая из речек в крупные моря, постепенно меняет рацион: в нем уже присутствуют раки, моллюски, мелкие рыбки типа кильки или бычка.

Уже с двух лет начинается хищный образ жизни, питание рыбами разных мастей. Чем раньше они начинают поедать крупных обитателей моря, тем быстрее они растут. Примечательно то, что в зимнее время их приемы пищи становятся реже и скуднее, т.е. рацион меняется в зависимости от сезона.

Белуга совершенно не гнушается поеданием своих сородичей, более того, особо крупные представители могут есть некоторых птиц и детенышей тюленей.

Азовская белуга

Азовская белуга отличается от остальных широкой и короткой головой, широким рылом и лбом, а также высоким телом. Ещё белуга в Азовском море растёт значительно быстрее, чем в других бассейнах. Основным местом, где эта рыба откладывает икру, является река Дон. Миграция происходит с марта по декабрь. Молодые особи питаются мальками. Более крупные особи питаются бычками и ракообразными. Есть даже сведения о том, что они могут поедать даже медуз и гребневиков. В результате сокращения численности бычков, которыми они в основном питаются, и произошло уменьшение численности этой рыбы.

Интересные факты

  1. Родительские особи не любят заботиться о собственном потомстве.
  2. Когда белуга собирается на нерест, она выпрыгивает на поверхность морской глади на приличную высоту. Данное событие до сих пор не получило научного объяснения от ихтиологов.
  3. Этот вид осетровых не имеет костей (как, в принципе, акулы). Замена в виде хрящей становится с годами все прочнее и тверже. Часть хорды – визига – и вовсе может иметь значение в кулинарии. Если блюдо выкладывают в духовку целым, визигу вытаскивают, чтобы она не испортила презентабельный внешний вид рыбы. Также ее используют при приготовлении рыбных пирогов типа кулебяк.
  4. В бассейне реки Амур водится родственный пресноводный вид – калуга. Если присмотреться к ней на фото, легко заметить незначительные отличия с белугой – размеры рта и первого жучка на спине (они больше). Ученые не раз пытались скрестить обоих представителей между собой, однако старания не увенчались успехом.

Если вылов рыбы белуги и других осетровых не прекратится или не начнет как следет регулироваться, скоро эти особи прекратят свое существование. Человек должен понять, что природа требует восстановления.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]